Lançamento

Descubra se você pode tomar dipirona e paracetamol juntos, para que serve cada medicamento e os cuidados ao administrar esses ativos.
Publicado em: 31/03/2025 - Atualizado em: 31/03/2025
Você já se perguntou se pode tomar dipirona e paracetamol juntos? Então, saiba que essa dúvida é mais comum do que você imagina.
Ambos os ativos são analgésicos periféricos ou comuns, indicados para quadros de dores leves a moderadas, e vendidos sem prescrição médica. ¹
Essa classificação indica o modo de ação dos compostos no organismo: não agem exatamente no local da dor, mas se espalham por todo o corpo por meio da circulação sanguínea e, consequentemente, amenizam o sintoma. ¹
Além disso, ambos têm efeito antitérmico, o que contribui para o controle da febre, e estão presentes em diversos tipos de medicamentos. ¹
Diante de tantos pontos em comum, será que você pode tomar dipirona e paracetamol juntos? É essa pergunta que nós vamos esclarecer hoje!
A seguir, descubra em quais cenários cada ativo é mais recomendado e quais dores a dipirona e o paracetamol tratam. Vamos lá!
Resumo
Conteúdos relacionados
Antes de falarmos se você pode tomar dipirona e paracetamol juntos, que tal entender melhor o que é e para que serve um analgésico?
Essa é uma classe de medicamentos que atua principalmente no alívio de diferentes tipos de dor, desde a muscular e de cabeça até a mais persistente e crônica. ²
Basicamente, ativos como a dipirona e o paracetamol alteram como o cérebro processa e reage à dor. Esses compostos diminuem sua sensibilidade à dor, o que deixa o sintoma mais suportável até se tornar quase imperceptível. ²
Porém, é importante lembrar que esse tipo de medicamento age nos sintomas e não na causa da dor. Sendo assim, o seu papel está mais relacionado ao alívio instantâneo do que à cura. ²
Abaixo, confira para que servem o paracetamol e a dipirona.
A dipirona é indicada para amenizar quadros de dores em geral, como a dor de cabeça, dores reumáticas, pós-operatórias e cólicas, além de auxiliar na redução da febre. ³
Você encontra o ativo em diferentes apresentações: comprimidos, solução oral, injetável e até em supositórios. ¹
Por ser rapidamente absorvida, a ação analgésica e antitérmica da dipirona é rápida e faz efeito em pouquíssimo tempo ³ — por isso, é considerado um medicamento muito potente.
O paracetamol, também chamado de acetaminofeno, é normalmente indicado para tratar os sintomas gerais de dor e febre, como em quadros de resfriado, dor de cabeça, dores musculares e cólicas menstruais. 4
Embora cada organismo responda ao remédio da sua maneira, o tempo médio para a ação do paracetamol é de 30 minutos. 5
A dipirona e o paracetamol são analgésicos usados para tratar a febre e diferentes tipos de dor, como: 2,3
A dipirona tende a ser mais eficaz para dores mais moderadas, enquanto o paracetamol é uma opção segura para febre e dores leves, especialmente em crianças e pessoas com problemas gástricos. 2,3
Agora que você já conhece tudo sobre os dois ativos, é hora da pergunta principal: será que pode tomar dipirona e paracetamol juntos? Confira a seguir.
Sim, a dipirona e o paracetamol podem ser tomados juntos, pois têm mecanismos de ação diferentes e não apresentam interações significativas. No entanto, essa combinação deve ser feita com orientação médica, especialmente para evitar o uso excessivo e possíveis efeitos colaterais. 2,3
Ambos são analgésicos e antitérmicos, mas: 2,3
A associação pode ser útil para febres resistentes ou dores mais intensas, mas é importante respeitar as doses recomendadas para evitar sobrecarga no fígado (paracetamol) ou queda na pressão arterial (dipirona). 2,3
Além disso, é importante garantir que você não tenha alergia a nenhum dos ativos antes de utilizá-los, combinado? Caso você seja alérgico à dipirona ou ao paracetamol, use o outro medicamento para ter um efeito similar.
Agora que você sabe para que serve a dipirona, que tal conhecer Neosaldina DIP?
Neosaldina DIP é um medicamento com atividade analgésica e antiespasmódica indicado para o tratamento de diversos tipos de dor de cabeça. Sua formulação contém 1g de dipirona e é recomendado para adultos e crianças acima de 15 anos. 6
Neosaldina DIP é um medicamento isento de prescrição médica que pode ser encontrado nas maiores redes de farmácias e drogarias do Brasil. Você também pode comprar o medicamento on-line, no site de Neosaldina ou no e-commerce da Hypera Pharma.
Caso ainda tenha alguma dúvida sobre o uso da dipirona ou do paracetamol, não deixe de buscar orientação profissional e, se não houver melhora na dor, procure seu médico para uma nova avaliação.
Esperamos que essas informações tenham sido úteis para te ajudar a entender melhor sobre o assunto. Até a próxima!
Neosaldina DIP. Comprimidos.dipirona monoidratada. Indicações: analgésico e antitérmico. MS 1.7817.0912. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. Fevereiro/2025.
Neosaldina é referência em dor de cabeça, com formulação especialista de dipirona, isometepteno e cafeína. É indicado para o tratamento de diversos tipos de dor de cabeça, incluindo enxaquecas.
Lançamento
Lançamento